Добровольцы Сахалина и Архангельска две недели помогали жителям Донбасса
Более 40 адресных заявок выполнили, десятки кубометров дров заготовили и восстановили кровли на площади почти 400 квадратных метров – такой итог смены гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта. Две недели в Ростове-на-Дону и новых регионах работали 30 добровольцев Архангельской и Сахалинской областей.
Первые четыре дня волонтёры работали в Ростове-на-Дону. На гуманитарных складах они загрузили и перевезли 195 холодильников, отсортировали восемь паллет с обувью, собрали 117 продуктовых наборов, подготовили к выдаче 45 автомобилей и 18 генераторов.
Затем команда отправилась в Луганскую Народную Республику. В Лисичанске они помогали Северодонецкому технологическому институту переносить парты, а местной администрации реорганизовать архив.
В Белогорской Богоявленской обители добровольцы помогали с ремонтом: заливали пол раствором, готовили лаги для настила и укладывали напольное покрытие, заготавливали доски.
Кроме того, они отработали 23 адресные заявки от жителей Лисичанска. Убрали от снега, поросли и мусора 1950 квадратных метров придомовой территории, заготовили восемь кубометров дров, доставили 520 литров воды, сделали мелкий ремонт бытовых приборов и закрыли тепловой контур окон.
“Просила ребят из Народного фронта помочь мне с обрезкой деревьев. Они сделали, как пчелки трудились. Очень хорошо расчистили от поросли и по улице, и в нашем дворе. Молодцы!”, – поделилась одна из пожилых жителей Лисичанска.
Несколько дней команда работала в поселке Центральный Перевальского района ЛНР, который подвергся массированной атаке беспилотников. Волонтеры помогали оперативно разбирать завалы и восстанавливать кровли. Они разгрузили более 250 килограммов продуктов и 600 листов шифера, 70 досок и листов ОСП. Отработали 18 адресных заявок. Восстановили шиферное покрытие на 196 квадратах крыши, еще более 200 квадратов временно закрыли брезентом и пленкой.
Для некоторых участников смены работа в Центральном – первый опыт разбора завалов после обстрелов. Например, большая часть ребят из Сахалина впервые приехали в Донбасс. Сахалин стал самым отдаленным регионом, чьи представители приехали на гуманитарную миссию Молодёжки Народного за все время её существования.
“Поселок Центральный особенно отложился в памяти. Там людям нужна была экстренная помощь, они остались без крыш, без окон. Мы, люди из отдаленной области, у нас нет такого, мы не слышим взрывов, конфликтов. Всё воспринимаем через телевизор, через доходящую информацию. И когда приехали сюда, я с первых моментов понял, что нахожусь там, где реально нужна помощь. Для ребят нашего региона, отдаленного от линии фронта, очень важно было приехать сюда и внести свой вклад в нашу общую Победу”, – рассказал участник команды Молодёжки Народного фронта в Сахалинской области Владислав Бельтюков.
Также для добровольцев провели обучение основам первой помощи с учетом повышенной опасности. Команда побывала на мемориальном комплексе “Саур-Могила”, где им рассказали о событиях Великой Отечественной войны и боев 2014 года.