Волонтёры Молодёжки Народного фронта из 23 регионов стали инструкторами-добровольцами по первой помощи
В Краснодаре завершилось недельное обучение инструкторов-добровольцев по первой помощи с элементами тактической медицины. Программа Народного фронта и Центра тактической подготовки “Архангел” объединила 33 участника из 23 регионов России. Они не только освоили навыки спасения жизней, но и прошли жесткую “полевую” проверку на прочность.
Помимо теоретических блоков, главный упор на курсе “Стоп кровь” сделан на психологическую устойчивость и командную работу в экстремальных условиях. Кульминацией обучения стала двухдневная фаза выживания в лесу: ребята ночевали на улице под холодным дождём, самостоятельно строили укрытия и преодолевали препятствия.
“Это был настоящий стресс-тест. Ребята достойно справились с непростой задачей – лес, выживание, обеспечение жизнедеятельности человека в плохую погоду. Благодаря таким условиям они невероятно сплотились и на собственном опыте поняли, как дорого ценить то, что имеешь. Уверен, эту поездку они запомнят надолго”, – рассказал руководитель регионального отделения Народного фронта в Краснодарском крае, директор ЦТП «Архангел» Фёдор Геращенко.
За первые дни обучения участники освоили ключевые навыки первой помощи: наложение турникетов, жгутов, давящих повязок, проведение сердечно-лёгочной реанимации. Уже на третий день они применили знания на практике: под руководством инструкторов обучили приёмам кровоостановки около 90 человек в Доме молодёжи – студентов и представителей администрации города.
“Я считаю, что это очень важное дело. Мы многому учим детей: считать площадь круга, высчитывать логарифмы. Но не учим простым вещам. Как увидеть у дедушки инсульт? Как помочь человеку без сознания на улице? ”Стоп кровь" – это о помощи и самопомощи, о минимальных навыках, чтобы спасти самое главное – жизнь человека", – поделился первый заместитель главы Центрального округа Краснодара Сергей Громыко.
Главная задача курса – чтобы ребята смогли дальше передавать эти знания жителям своих регионов и участникам СВО.
“Каждый человек должен понимать, как спасти свою жизнь и жизнь ближнего, кто попал в тяжелую ситуацию. Я хочу нести это в массы, обучать жителей Архангельской области, чтобы мы реально оставались людьми, чтобы мы могли помочь друг другу, если что-то случится”, – говорит участник команды Молодёжки Народного фронта в Архангельской области Савелий Радомский.
Среди участников обучения были не только волонтеры и координаторы Молодёжки Народного фронта. Для действующего военнослужащего, старшего лейтенанта Евгения “Кратоса”, курс стал возможностью выйти на уровень преподавания.
“Пришел, чтобы поднять свои знания и навыки в медицине и начать преподавать её у себя в части. Распространять в массы, например, в Военно-воздушной академии, где я учился, ездить по школам. Попасть на курс очень хотел, как выдалась возможность – отпустили, приехал”, – поделился Евгений.
По итогам обучения все 33 участника сдали нормативы и получили статус инструкторов-добровольцев, чтобы теперь передавать знания в своих регионах.
Это уже шестой поток курса “Стоп кровь” проекта “Культура безопасности НФ”. Его куратор и инициатор – регионального исполкома Народного фронта, директор ЦТП “Архангел” Фёдор Геращенко.