В Воронежской области региональный Фонд капремонта выбросил на ветер 1,2 миллиона рублей
Представители президентского движения направили обращение в министерство ЖКХ и энергетики Воронежской области с просьбой перенести капремонт кровли, фасада и канализации многоквартирного дома на улице Ленина, 68, в селе Новомеловатка Калачеевского района на более ранний срок. Вместо того чтобы привести в порядок текущую по всей площади крышу и проржавевшие трубы, регоператор потратил 1,2 миллиона рублей на капремонт системы электроснабжения, с которым, как считают жильцы, можно было подождать. Также общественники попросили подключиться региональную прокуратуру.
Двухэтажный 12-квартирный дом № 68 по улице Ленина в селе Новомеловатка Калачеевского района введён в эксплуатацию в 1983 году. Он был построен местным агропредприятием для своих работников. Поскольку ни одной управляющей компании в селе нет, дом находился в непосредственном управлении жильцов, большую часть которых составляют пенсионеры. За 40 лет он ни разу капитально не ремонтировался.
"Когда подошла наша очередь, просили региональный Фонд капремонта сначала привести в порядок кровлю. Она сильно течёт по всей площади – как в местах общего пользования, так и в квартирах. Стоит капнуть дождю, бегаем по комнатам с тазиками и полиэтиленом, накрывая мебель. С канализацией, подвалом и фасадом тоже беда. Дом не оштукатурен. Раствор местами выдуло так, что палец можно просунуть. А подвал тонет в нечистотах и дождевой воде, поскольку от отмостки мало что осталось", – посетовала жительница двухэтажки Валентина Белай.
Однако чиновники рассудили иначе. После корректировки региональной программы капремонта, как утверждают собственники, им навязали обновление системы электроснабжения за 1,2 миллиона рублей, с которым можно было подождать. А всё самое проблемное задвинули на середину века. Так, крышу будут приводить в порядок не раньше 2038 года, фасад – в 2047 году, подвал – в 2050-м. Люди теперь гадают, сколько новые провода протянут в насквозь промокающем доме и когда они начнут искрить. Не добившись ничего на местном уровне, они обратились на прямую линию президента России, лидера Народного фронта Владимира Путина.
"Дом, его кровля действительно напоминают решето. Стены, потолки, подвальное помещение – всё сырое. Фасад испещрён сквозными трещинами. Жильцы стараются их замазывать, но без капитальных работ это совершенно бесполезная затея. Очевидно, что ещё 10–20 лет эти конструкции и коммуникации не протянут. Если регоператор и дальше будет гнуть свою линию, двухэтажка имеет все шансы стать аварийной. А расходы на расселение, как мы понимаем, в разы выше, чем траты на капремонт", – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.
Он подчеркнул, что этот дом – пример неэффективного использования средств регионального Фонда капитального ремонта, который пополняется за счёт собственников. Но при этом их мнение не берётся в расчёт. А приглашённые эксперты, которые отнесли практически все первоочередные работы на середину века, видимо, обследовали общее имущество жильцов не выходя из кабинетов.
"Мы направили в региональное министерство ЖКХ и энергетики обращение, в котором настоятельно просим услышать сигнал SOS от собственников тонущих квартир, провести работу над ошибками и перенести работы по кровле, фасаду и подвалу на более ранний срок. Также мы рассказали жильцам, что они должны предпринять со своей стороны: провести общее собрание, оформить его протоколом и направить пакет документов в региональную комиссию по установлению необходимости проведения капремонта. Попросили подключиться к решению проблемы и прокуратуру Воронежской области, поскольку, на наш взгляд, нарушены права и законные интересы жильцов", – подытожил Александр Гончаров.