16+
Наведите камеру на QR-код, чтобы сделать вызов со смартфона
Скопировано!

Руководитель Исполкома Народного фронта выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

пятница, 6 июня 2025 г. 18:29
Руководитель Исполкома Народного фронта выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Народный фронт подвёл итоги всероссийских общественных опросов о ходе реализации национальных проектов России. Исследования, охватившие все регионы страны, позволили выявить как сферы успехов, так и направления, требующие повышенного внимания. Об этом сообщил руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов на Совете при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Согласно данным исследования, россияне лучше всего информированы о проектах “Семья” (62%), “Продолжительная и активная жизнь” (50%), “Молодёжь и дети” и “Инфраструктура для жизни” (по 45%). Граждане отмечают значительный рост цифровизации госуслуг (61%) и улучшение благоустройства городской среды (52%). В то же время меньше всего позитивных изменений россияне и эксперты замечают в работе по повышению доступности жилья, поддержке предпринимательства и вопросах экологии.

“В этот раз мы дополнительно задали вопрос представителям территориального общественного самоуправления про препятствия в достижении целей национального развития и реализации нацпроектов. На первом месте – высокая бюрократическая нагрузка на государственных служащих. На втором – недостаточная вовлечённость людей. Что особенно важно, 90% опрошенных выразили готовность принять участие в решении задач национальных проектов. Мы видим в этом возможность опережающего достижения показателей. Есть потенциал внутри системы управления с опорой на активное участие людей”, – сказал руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Глава государства ранее подчеркивал, что многодетные семьи должны стать примером успеха и большого общественного признания. А значит, достижение целей нацпроекта “Семья” невозможно без изменения культуры отношения общества к семье. По данным опросов Народного фронта, 40% граждан считают, что решение завести третьего ребёнка не встретит поддержки у родных, друзей и коллег, а 43% женщин  уверены, что работодатель не пойдет им навстречу в период беременности и будет против гибкого графика работы с маленьким ребёнком.

“Сейчас меры поддержки многодетных семей разрознены от субъекта к субъекту и не воспринимаются как признание особой роли и высокого общественного статуса. Часть субъектов РФ уже отказались от принципа нуждаемости, то есть помогают всем многодетным, а не только малоимущим. Предлагаем разработать единый стандарт, включающий не только меры поддержки для нуждающихся, но привилегии для многодетных родителей на всю жизнь. И это в большинстве случаев не вопрос выделения дополнительных бюджетных средств”, – добавил Михаил Кузнецов

Опросы Народного фронта показали, что сфера здравоохранения воспринимается населением, в первую очередь, через состояние первичного звена. Важнейшим вопросом, который беспокоит граждан, остаётся дефицит узких специалистов в поликлиниках. По данным исследования, 52% пациентов сталкивались с отсутствием необходимого врача в поликлинике (чаще всего – невролог, эндокринолог, кардиолог, лор). 

“Важнейшим показателем нацпроекта является увеличение ожидаемой продолжительности жизни. Решение этой задачи исключительно силами системы здравоохранения невозможно. Необходимо изменение отношения граждан к своему здоровью. По данным Росстата, треть населения не обращается к врачам в случае болезни. Две трети – имеют избыточный вес и вредные привычки. Вовлечение населения в заботу о собственном здоровье ведётся неравномерно от субъекта к субъекту. В регионах РФ, где системно реализуются здоровьесберегающие программы, продолжительность жизни растёт быстрее”, – добавил Михаил Кузнецов.

В национальных проектах “Молодёжь и дети” на передний план выходит снижение бюрократической нагрузки на учителей.

Отдельно руководитель Исполкома Народного фронта остановился на нацпроекте “Беспилотные авиационные системы”, отметив, что в условиях СВО беспилотная авиация получила мощный импульс к развитию благодаря десяткам компаний, созданных гражданскими инженерами практически с нуля при поддержке Минобороны. 

“Для поддержания и развития этой отрасли нужны экспортные контракты. Малым производителям нужна помощь государства. Единый оператор, который возьмёт на себя координирующие функции. С одной стороны, мы должны не допустить утечки технологий, с другой стороны – важно открыть рынки сбыта дружественных стран для отечественных производителей БПЛА”, – сказал Михаил Кузнецов.



Читайте также

16+

Бесплатное приложение для Android и IOS:

RuStore

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен

Скачай наше мобильное приложение!

Скачать приложение