При поддержке Народного фронта волонтеры со всей страны отправляют уникальные маскировочные сети бойцам на передовую
Волонтеры со всей России объединяются вокруг Народного фронта, чтобы сделать наших бойцов и их технику незаметными для противника. Вражеские силы заметили те самые “кучки мусора”, которые на передовой вдруг оказываются танками и огневыми точками, только на четвертый год СВО. Так работает маскировка, которую придумали и плетут женщины из народных полков в тылу из обычных капроновых изделий.
“Мы маскируем ребят под разрушенный город – чтобы враг видел обычную кучу мусора. Делаем сети из колготок, пенопласта, пакетов и стаканчиков, а потом красим баллончиками. Идея родилась в 2023 году по просьбе жены бойца: помогли волонтеры из Пензы, подсказали технологию. Первая сеть отлично себя проявила и понравилась бойцам. Сейчас у нас 75 готовых изделий и много новых заказов. Продолжаем работу”, – рассказала директор благотворительного фонда “Тольятти Зов” Ирина Зубцова.
Добровольцы вкладывают в каждую сеть не только материалы, но и душу. Руки женщин, нарезающих пенопласт, – в мозолях. Они привязывают капрон к сетке, вставляют внутрь пенопласт, раскрашивают баллончиками – чтобы было похоже на битое стекло, обгоревший кирпич, строительный мусор. То, что враг принимает за обычную свалку, на деле – маскировка, которая спасает жизнь наших бойцов.
О том, насколько эффективны такие сети, говорят сами военные.
“Данное изделие мы используем длительное время. Обратились в Народный фронт, вместе разработали техническое задание. Получили изделие на боевую апробацию – оно зарекомендовало себя положительно. Раньше для маскировки приходилось собирать подручный мусор. Всё намокало, замерзало, приходилось отдирать. Данная конструкция не намокает, легка в развертывании и в переводе в походное положение. Выражаем искреннюю благодарность волонтерам, которые уже не первый год помогают нам выполнять боевые задачи. В каждом нашем успешном выстреле – и ваша заслуга. Вы помогаете сохранить наши огневые системы, жизнь и здоровье бойцов. Спасибо вам”, – отметил военнослужащий Егор.
Маскировка из капроновых изделий – не единственное изобретение. Волонтеры из сообщества “МаскСети Вологда” сплетают антидроновые сети с железными элементами: такая сеть не просто скрывает технику, но и задерживает дрон – железные детали вызывают его детонацию на подлете. Это спасает танки и машины от прямого попадания.
“Сейчас такая защита действительно востребована: танковые экипажи и бронетехника нуждаются в дополнительной защите. К нам постоянно поступают обращения от танковых подразделений. Антидроновые сети используются как второй уровень защиты вместе с маскировочными: если первую сеть противник еще может распознать, то антидроновую заметить значительно сложнее. Дрон запутывается в сети, а металлические элементы помогают боеприпасу сдетонировать раньше, повышая шансы сохранить броню техники и защитить экипаж”, – рассказала руководитель Народного полка “МаскСети Вологда” Ирина Дуванова.
Сегодня в работе сообщества “МаскСети Вологда” участвуют около 800 человек по всей Вологодской области. Волонтерская сеть объединяет десятки мастерских и координаторов, которые обучают новых участников и распределяют задачи.
Еще одно крупное объединение женщин из Волгоградской области помогает бойцам с первых дней СВО. Добровольцы из сообщества “Волжский ZOV” шьют уникальные комплекты маскировки на различные виды техники по прямому запросу военных.
“Мы работаем напрямую по заявкам: быстро меняем цвет, размеры и типы маскировочных сетей под танки, КАМАЗы, миномётные позиции и другую технику. Это важно, потому что обстановка и погодные условия постоянно меняются, а у ребят на передовой часто нет времени подгонять стандартные сети под свои задачи. Поэтому мы изготавливаем именно те сети, которые нужны здесь и сейчас”, – поделился представитель волонтёрского движения “Волжский ZOV” Александр Хохлов.
Объединяя усилия, женщины в тылу делают удивительное: из, казалось бы, сугубо женской вещи – обычных колготок – получается надежная защита для танков, артиллерии и жизни наших парней.
С 2022 года под девизом “Всё для Победы!” Народный фронт помогает бойцам в зоне СВО и мирным жителям исторических и приграничных регионов. Он систематизирует и масштабирует деятельность военкоров, блогеров и известных людей, собирает пожертвования, организует закупки техники и логистику, предоставляет складские помещения и оказывает информационную поддержку, обеспечивает финансовый контроль.
Представители Народного фронта лично привозят и вручают военным всё необходимое в зоне спецоперации. Перевести средства можно с помощью банковских карт на сайте pobeda.onf.ru, также предусмотрены платежи по QR-кодам. Во всех региональных отделениях Народного фронта принимают вещи, необходимые бойцам: квадрокоптеры, рации, бронежилеты, спальники, обувь и многое другое.