Помогали врачам, готовили грузы и восстанавливали территории: чем завершилась миссия Молодёжки Народного фронта
Завершилась смена гуманитарной миссии Молодёжки Народного фронта в Ростове-на-Дону. Её участниками стали 31 волонтёр из Тамбовской и Оренбургской областей. Две недели они помогали госпиталям, гуманитарным штабам и семьям участников СВО, готовили автомобили и грузы к отправке, а также благоустраивали и восстанавливали территории.
На складе “Всё для Победы!” волонтёры подготовили к выдаче 15 автомобилей, распределили по машинам 40 коробок гуманитарной помощи и разгрузили 10 тонн медикаментов.
На СТО добровольцы участвовали в подготовке противодроновых навесов для автомобилей УАЗ-452: красили сетки и профили, нарезали рейки, обтачивали болты и распиливали заготовки для конструкций. Для отправки погрузили 28 готовых крыш «мангалов», а также 76 матрасов.
В ростовских госпиталях участники гуманитарной миссии провели уборку и благоустройство территорий, разгрузили воду и медикаменты, заменили 457 комплектов постельного белья. Кроме того, они помогали медицинскому персоналу: ассистировали при стабилизации состояния раненых, провели 208 перевязок и эвакуировали 130 пациентов.
“Наша команда всегда там, где действительно нужна помощь. Всё началось с помощи подшефным, потом мы стали выезжать на ликвидацию последствий ЧС, гуманитарные миссии – масштаб помощи с каждым разом увеличивается. Сейчас мы в Ростове-на-Дону, и за время миссии мы помогали госпиталям, людям, бойцам. Самые искренние и неожиданные моменты были, когда нам доверили важную и невероятно ценную задачу. Мы приехали в госпиталь и стали помогать врачам в перевязках, в операционной. Для меня это было невообразимо: нам не только дали такую возможность, но и доверили такую задачу”, – рассказала координатор Молодёжки Народного фронта в Оренбургской области Эльвира Сайфиева.
На территории гуманитарного штаба добровольцы разгрузили 41 тонну воды и 41,5 тонны грузов, а для отправки подготовили 19 тонн помощи, включая 700 наборов.
Отдельным направлением стала адресная помощь. Волонтёры помогли супруге участника СВО Алине Хохловой из Новочеркасска. Они демонтировали разрушенный дом, убрали аварийные деревья и мусор, очистили территорию и скосили траву.
“Все мы родились в России, живём в России, у меня здесь родные, близкие. Уже этого достаточно, чтобы помогать, действовать. Я ехал с желанием помочь бойцам, а когда увидел их в госпитале, это стало для меня своего рода разрывом шаблона. У парней огромный боевой дух, своё братство, и они ещё всем покажут”, – отметил участник Молодёжки Народного фронта в Тамбовской области Алексей Попов.
Завершилась смена экскурсионной программой. Участники посетили Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны “Самбекские высоты”, где узнали об исторических событиях тех лет.