Народный фронт в Иркутской области завершил 27-ю гуманитарную миссию вместе с артистами музтеатра, передав помощь на 3,3 миллиона рублей

вторник, 3 февраля 2026 г. 12:28
Народный фронт в Иркутской области завершил 27-ю гуманитарную миссию вместе с артистами музтеатра, передав помощь на 3,3 миллиона рублей

Только начался новый год, а региональное отделение Народного фронта в Иркутской области уже провело две гуманитарные миссии. Завершилась 27-я командировка в Донецкую и Луганскую Народные Республики – одна из самых душевных и эмоционально насыщенных.

Бойцам СВО передали помощь на сумму более 3 миллионов рублей. На средства регионального сбора "Всё для Победы!", собранные жителями Иркутской области, закуплены и доставлены восемь квадрокоптеров Mavic 3 Pro, девять генераторов, 11 ноутбуков, шесть портативных электростанций, а также тепловизионные прицелы, средства связи, детекторы дронов. А ещё передали медикаменты на 47 тысяч рублей от волонтёрской группы "Тёплые руки", две гитары от Народного фронта, иконы, игрушки, сладкие дары Сибири.

Особенностью 27-й миссии стало участие артистов Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского и представителей Иркутского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

Артисты показали спектакль "Позывной Тёркин" и исполнили песни – в полевых условиях: в блиндажах, на открытых площадках под навесом. Где позволяли условия – под фонограмму с генератором, где нет – живьём под гитару. С 21 по 26 января творческий десант дал восемь выступлений в четырёх воинских подразделениях, а также для раненых бойцов и воспитанников детского дома.

"Для нас было очень важно приехать и поддержать ребят на передовой. Сначала бойцы были сдержанны, а под конец каждого спектакля или концерта улыбались, у кого-то блестели слёзы на глазах, кто-то подпевал знакомые песни, все обнимались, общались, аплодировали и приглашали ещё. Мы ощутили какое-то невероятное родство со всеми. Я горжусь артистами нашего театра – в непростых условиях, после сложных переездов они выступали от чистого сердца, с большим желанием и открытой душой", – поделилась директор театра Татьяна Мезенцева.

Многие бойцы впервые увидели живой театр именно здесь, на передовой. В ответ солдаты дарили шевроны, угощали.

Особенно трогательной стала встреча для актрисы Анны Захаренковой – она вернулась на малую родину. Анна родилась и выросла в городе Енакиево недалеко от Донецка, окончила школу, а затем с отличием – Луганскую государственную академию культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. Немного поработав в местном театре, в 2014 году, во время начала боевых действий в Луганске, она была вынуждена уехать. За три дня собралась и уехала в далёкую Сибирь – в Иркутский музыкальный театр, где всё сложилось: успешная карьера, любимые роли и семья. В этой поездке "Тёркина" сыграл её муж – солист театра Станислав Чернышев.

"Для меня эта поездка вдвойне важная, потому что мы приехали в мои родные края. В Луганске я училась четыре года, здесь всё такое знакомое и родное", – отметила солистка театра Анна Захаренкова.

Также во время миссии произошла долгожданная встреча координаторов Молодёжки Народного фронта в Иркутской области и Санкт-Петербурге Нонны Ефремовой и Владислава Огородникова. Полгода назад на форуме в Москве они договорились увидеться в зоне СВО. Встреча случилась. Только теперь – в ДНР: молодой человек ушёл служить.

"Мы получили заявку от человека из Иркутской области и привезли ему помощь. Так получилось, что Влад служит в этом полку и приехал получать квадрокоптер. Очень рада, что мы встретились", – рассказала координатор Молодёжки Народного фронта в Иркутской области Нонна Ефремова.



16+

Бесплатное приложение для Android и IOS:

RuStore

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен

Скачай наше мобильное приложение!

Скачать приложение