Народный фронт отправляет в Донбасс 47 машин из Иркутской области
Крупная партия техники отправляется из Иркутска и поступит в зону специальной военной операции для бойцов из Приангарья в мае. Машины передали Народному фронту федеральные и региональные организации, предприятия и частные компании, администрации городов и районов, жители региона. Техника поедет по железной дороге в Ростов-на-Дону, откуда её доставят в ДНР и ЛНР – в подразделения, где служат сибиряки.
"Машины – это расходники, на них идёт настоящая охота. Но без техники невозможно выполнять боевые задачи. Сейчас мы отправляем очередную крупную партию автомобилей: 47 единиц. И снова это стало возможным благодаря Российским железным дорогам. Огромное им спасибо! Процесс продолжается, уже формируем новый автопоезд", – рассказала руководитель Народного фронта в Иркутской области Елена Зубун.
Отметим, что из 47 автомобилей 17 отправятся на передовую из Усть-Илимска. 10 из них для различных подразделений, в которых служат северяне, передали группа компаний "Илим" и компания "Финтранс". Это "Нивы", УАЗы, КамАЗ и НефАЗ. Все в хорошем техническом состоянии. Кстати, одну из машин – "буханку" – компания передаёт для фельдшера Татьяны из Черемховского района, которая спасает жизни нашим ребятам. Эту историю рассказал в соцсетях Народный фронт в Иркутской области, и северяне прониклись ею так, что захотели помочь. Кроме того, с северной территории подключились администрация Усть-Илимска, частные организации.
30 машин отправляются из Иркутска. Так, из необычных и очень нужных – передвижная автомастерская на базе КамАЗа. Её для наших парней передало ФГПУ "Заповедное Прибайкалье". А автобус ПАЗ, переделанный под стоматологическую неотложку, – частная компания "Нео дент". Бортовой "Урал" доставили золотодобытчики Бодайбо. Но основная часть машин – это авто марок ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, "Нива". Их дарители – федеральные и региональные структуры, компании, такие как Банк России, Иркутский научный центр семьи и репродукции, институт геохимии имени А. П. Виноградова СО РАН, школа-интернат музыкантских воспитанников, администрации Черемхово, Молодёжного муниципального образования, волонтёры из Усть-Удинского района, Мамско-горнорудная компания, Усольское лесничество и другие.
Техника в мае приедет в Ростов-на-Дону, где представители Народного фронта в Иркутской области передадут её бойцам.
В машины также загружен гуманитарный груз: оборудование, которое приносили в региональный исполком Народного фронта жители – от предметов гигиены: влажных салфеток – до оборудования: генераторов, инструментов, бензопил. Также впервые отправляем 10 тонн бутилированной воды.
Напомним, в январе Народный фронт в Иркутской области доставил "за ленточку" железной дорогой 49 машин. В декабре 2023 года – 14 машин. Масштабную работу мы начали летом. Тогда президентское движение объявило о начале акции по сбору техники "Всё для Победы!". В социальных сетях широко освещаем эту работу под хештегом #вдпавто. Эксперты Народного фронта занимаются оформлением документов для передачи авто бойцам, организацией ремонта (если требуется) машин, доставкой "за ленточку" благодаря сотрудничеству с РЖД.