16+
Наведите камеру на QR-код, чтобы сделать вызов со смартфона
Скопировано!

Народный фронт доложит Президенту о мерах, необходимых для снижения бюрократической нагрузки на педагогов

среда, 11 июня 2025 г. 16:30
Народный фронт доложит Президенту о мерах, необходимых для снижения бюрократической нагрузки на педагогов

Стратегическая сессия “Организационно-методические подходы к снижению бюрократической нагрузки педагогических работников” завершилась в “Сириусе”. Народный фронт поднял проблему бюрократической нагрузки, мешающей работе педагогов, в декабре прошлого года на Совете по нацпроектам.

“Мы смогли определить, что такое бюрократическая нагрузка именно в восприятии её самим педагогическим сообществом, выделили элементы, затрудняющие работу, наметили дорожную карту решения этой проблемы. Эти предложения будут доложены Минпросвещения, Министерству образования и науки, а также председателю Правительства РФ, который непосредственно возглавляет эту работу”, – сказал первый заместитель руководителя Исполкома Народного фронта Сергей Соколов.

По его словам, Народный фронт в рамках поручений Владимира Путина продолжит ежегодно проводить опросы, касающиеся излишней бюрократической нагрузки и других проблем педагогического сообщества.

Соколов добавил, что курировать эту работу будет сопредседатель Народного фронта, руководитель образовательного фонда “Талант и успех” Елена Шмелёва и Рособрнадзор.

“Мы улучшим содержание наших анкетных исследований, добавим опросы для специалистов дошкольного образования, для того чтобы конкретизировать результаты, предусмотреть различные факторы и оперативно вырабатывать решения. Мы уже на верном пути”, – уточнил эксперт направления “Народный фронт. Аналитика Дмитрий Цвич.

На стратегической сессии работали и представители региональных отделений Народного фронта, которые распространят лучшие практики по всей стране.

“Работы региональных штабов Народного фронта будут ориентированы на то, чтобы чётко отследить пошаговое исполнение тех пунктов, которые вошли в дорожную карту ”, – сказал член регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге, директор Лицея № 369 Константин Тхостов.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Саха (Якутия), ректор НОУ ВО “Восточно-Сибирский институт экономики и менеджмента” Людмила Цой добавила, что в их регионе многие школьные проблемы решены с помощью цифровых платформ, и высказала мысль о необходимости аналогичной системы для вузов, чтобы упростить работу преподавателей и управленцев.

Роман Кучин, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и ректор Югорского государственного университета, подчеркнул, что стратегическая сессия стала площадкой для всестороннего анализа бюрократических нагрузок. Он отметил, что Югорский госуниверситет уже внедряет успешные практики и продолжит улучшать процессы на основе обратной связи от преподавателей, не ограничиваясь достигнутым и двигаясь к дальнейшему упрощению работы педагогов.

“Я уверена, что именно после нашей стратегической сессии будет принят ряд нормативных документов, которые позволят решить этот вопрос”, – отметила  эксперт Народного фронта, руководитель Алтайского управления образования Республики Хакасия Лариса Гимазутина.



Читайте также

16+

Бесплатное приложение для Android и IOS:

RuStore

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с тем, что мы используем cookies

Согласен

Скачай наше мобильное приложение!

Скачать приложение