Народный фронт добился помощи для многодетных семей после обращений на Прямую линию Президента
Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности – праздник, который напоминает о главных человеческих ценностях, важности заботы о близких. Этот день – отличный повод рассказать о системной работе с обращениями граждан на Прямую линию Президента, касающимися поддержки материнства и многодетных семей.
В Республике Татарстан мама пятерых детей обратилась на Прямую линию с жалобой на то, что после рождения пятого ребёнка ей не были назначены дополнительные меры поддержки, хотя средства материнского капитала семья уже использовала в полном объёме. Народный фронт взял ситуацию на контроль и добился законного решения. По итогам совместной работы с Социальным фондом женщине была перечислена единовременная выплата в фиксированном размере, а также на весь 2026 год продлено ежемесячное пособие в размере 100% прожиточного минимума, установленного в регионе.
В Кемеровской области на Прямую линию обратилась мама восьмерых детей – троих родных и пятерых приёмных. Её старший сын уже третий год выполняет задачи в зоне проведения СВО, однако женщина столкнулась с отказами в назначении регионального капитала и других выплат. После вмешательства Народного фронта с многодетной мамой оперативно связались специалисты Управления социальной защиты населения. Семье подробно разъяснили порядок назначения льгот для родственников участников спецоперации, включая помощь по оплате ЖКУ, предложили оформить поддержку в рамках акции “Помоги собраться в школу”.
“После того, как дело попало в Народный фронт, работа закипела. Нам начали предлагать варианты земельного участка, который полагается сыну. В нашей семье четверо школьников, будем их готовить к новому учебному году с помощью акции”, – делится мама участника СВО Светлана Якуланса.
Народный фронт продолжает держать на контроле решение проблем, с которыми многодетные семьи обратились на Прямую линию Президента.