“Новые горизонты”: представители программы “Больше, чем путешествие” поддержали гуманитарную миссию Народного фронта
Сводная группа Молодёжки Народного фронта из 25 добровольцев Краснодарского края, Липецкой области, Астраханской и Самарской областей завершила гуманитарную миссию в новых регионах. Смена прошла при поддержке программы Росмолодёжи “Больше, чем путешествие” в партнёрстве с “Росмолодёжь.Форумы” и Центром созидания “Маяк”.
Совместная работа Молодёжки Народного фронта и “Больше, чем путешествие” стала одним из направлений специального проекта “Новые горизонты”.
“Трек “По зову сердца” нашего спецпроекта “Новые горизонты” предназначен для волонтёров, активистов молодёжных общественных и некоммерческих организаций, которые приезжают в Донбасс, в Новороссию и приграничные регионы для участия в полезных работах и решения социально значимых задач. В этом году мы включены в реализацию сразу трёх гуманитарных инициатив. Благодаря совместным усилиям нашей программы, общественных движений и добровольческих организаций молодые люди из разных регионов страны получают возможность приехать на исторические территории, чтобы оказать помощь тем, кто в ней сейчас нуждается. Такие поездки – это возможность для ребят выразить свою любовь к Родине не на словах, а на деле”, – рассказала генеральный директор АНО “Больше, чем путешествие” Олеся Тетерина.
Стартовала миссия с инструктажей, вводных лекций, обучения первой помощи и основам безопасности. Затем команда разделилась: одна часть отправилась в ДНР и ЛНР, другая – осталась в Запорожской области. География миссии охватила несколько населённых пунктов: от Мелитополя до Стаханова, от Никольского до Бердянска.
В Запорожье добровольцы занимались расчисткой городских пляжей, фасовкой и учётом гуманитарной помощи, уборкой территорий, восстановлением мемориалов и благоустройством общественных пространств. Только в Куйбышевском районе было загружено 4,5 тонны продуктов для жителей, расфасовано около 1800 продуктовых пакетов, частично проведена реставрация стадиона и расчистка парков.
В Токмаке участники гуманитарной миссии поддержали пожилую жительницу Любовь Михайловну – помогли в благоустройстве придомовой территории, заготовили ей дрова на зиму, отремонтировали садовые приборы и домашнюю утварь.
Многим участникам миссии запомнилась работа в общежитии слабовидящих в Мелитополе. Ребята убрали дворовую территорию, провели генеральную уборку помещений на втором этаже, а также окрасили стены внутри здания.
Также они трудились в селе Белоцерковке – уложили плитку возле мемориала “Воинам-освободителям”, обновили рисунок и отреставрировали элементы на самом мемориале.
В ДНР и ЛНР добровольцы помогали ликвидировать последствия обстрелов, восстанавливали здания, убирали строительный мусор, фасовали и развозили воду и продукты, подготавливали школьные помещения к учебному году.
Среди участников – молодые ребята, для которых волонтёрство стало осознанным выбором и образом жизни.
Для координатора Молодёжки Народного фронта в Краснодарском крае Ангелины Широкой этот выезд в гуманитарную миссию стал вторым. Первый раз она работала на донецком направлении, а теперь и в Запорожье. Признается, что приезжает снова и снова, потому что понимает – здесь есть люди, которым действительно нужна помощь. Причём, по её словам, важно не просто помочь физически, но и показать местным жителям, что молодёжь всей России рядом.
“Гуманитарная миссия – это то место, где понимаешь настоящие ценности: в улыбке, в простом спасибо, в искренности. Люди, к которым мы приходим, чувствуют, что мы здесь не ради галочки. Мы хотим сделать больше, чем от нас ожидают. Эти слёзы на глазах местных – самое ценное. Когда ты обратно приезжаешь туда, где всё есть, чувствуешь этот контраст. Пройдя через испытания гуманитарной миссии, ты работаешь и помогаешь людям в пять раз больше”, – говорит Ангелина Широкая.
Волонтёр Молодёжки Народного фронта в Самарской области Виктория Дмитриева также делится, что участие в гуманитарной миссии меняет внутренне.
“Когда ты слушаешь истории местных, ты ломаешь внутренние барьеры, становишься лучше. Особенно запомнился мальчик Женя из общежития для слабовидящих. Он захотел стать частью нашей команды, спросил, как вступить в Народный фронт. Я отдала ему свою кепку, а другая девочка – шеврон. Несмотря на непростую жизнь, он решил помогать другим. Его историю я не забуду точно”, – делится Виктория Дмитриева.
Помимо работы участники гуммиссии знакомились с историей Донбасса. Они посетили памятные места и возложили цветы к могилам первого главы ДНР Александра Захарченко, защитников и волонтёров. Также побывали на Саур-Могиле, где узнали о событиях на легендарной донбасской высоте в годы Великой Отечественной войны и в начале конфликта 2014 года.