ОНФ отзовет из Госдумы свой законопроект о «золотых парашютах»
Общероссийский народный фронт готов отозвать свой законодательный проект о «золотых парашютах», как только в Госдуму поступит аналогичный правительственный законопроект. В четверг правительственный вариант об ограничениях компенсационных выплат руководящему составу госкопораций и компаний с государственным участием будет рассмотрен на заседании правительства, после чего может быть внесен в Государственную Думу.
Правительственный вариант законопроекта о «золотых парашютах» был одобрен в понедельник на комиссии кабинета министров по законопроектной деятельности, рассказал ONF.RU депутат от ОНФ, заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов. «А это означает, что в четверг он будет вынесен на заседание правительства и внесен в Государственную Думу", - пояснил Виктор Климов. Вместе с тем он напомнил, что проблему, связанную с огромными компенсационными выплатами руководящему составу госкопораций и компаний с государственным участием, первым поднял Общероссийский народный фронт на конференции ОНФ в Ростове-на-Дону.
Представитель Народного фронта Валерий Трапезников напрямую обратился с вопросом о «золотых парашютах» к президенту страны Владимиру Путину. На что глава государства поручил правительству России до 1 июля подготовить предложения о введении ограничений. И именно благодаря активности Народного фронта эта тема получила такой общественный резонанс и по ней были даны соответствующие поручения. Депутаты от ОНФ не стали ждать действий со стороны правительства и предложили свои инициативы, авторами которых выступили член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Валерий Трапезников, зампред комитета по экономической политике Виктор Климов и член комитета по науке Александр Богомаз.
Поправки, предложенные депутатами от ОНФ, определяют размер «золотых парашютов» для глав госкорпораций от трехмесячной зарплаты, что предусмотрено действующим законодательством, до годового заработка. Для руководителей компаний с госучастием предусматривается верхняя планка в 18 заработных плат. «Очень хорошо, что правительство в соответствии с тем поручением, которое было дано лидером ОНФ Владимиром Путиным отреагировало на этот резонанс и посыл Народного фронта и подготовило свою версию законопроекта, - отметил Виктор Климов. – Мы свою роль выполнили. Работали вместе с правительством. Естественно, их версия может быть более детально проработана, чем та версия, которую мы внесли для рассмотрения в более сжатые сроки. Правительство пошло дальше, установив более жесткие правила для начисления «золотых парашютов». Мы это только поддерживаем. Для нас главное, что задача, которую мы поставили, будет решена. Поэтому чей законопроект будет принят в итоге, не так важно, и как только правительственный законопроект поступит в Государственную Думу, мы решили свою версию отозвать. Это нужно сделать, чтобы не создавать ненужную конкуренцию, чтобы наши два законопроекта не рассматривались как альтернативные и не тратить время на лишнее обсуждение, поскольку, по сути, они оба об одном и том же.